Andrey Yatsenko31.07.2008,

Люди в трансовом состоянии обычно малоподвижны и не слишком разговорчивы, поэтому за уровнем транса лучше всего следить, наблюдая минимальные сигналы.

Хотя в состоянии внутренне-ориентированного транса обычно проявляется большинство этих признаков, однако здесь бывают значительные индивидуальные вариации. Один человек в состоянии транса может выглядеть крайне расслабленным, другой — «оцепеневшим» и застывшим. Однако у каждого данного человека в трансе часто проявляются одни и те же сочетания минимальных сигналов. Поэтому обычно достаточно просто научиться определять уровень транса у данного клиента.

Некоторые обычные поведенческие индикаторы транса

1. Если глаза открыты: ослабление или утрата рефлекса моргания; дрожание век; фиксация взгляда; расширение зрачков; ослабление способности следить взглядом за предметом; самопроизвольное закрывание глаз.

2. Малая подвижность.

3. Заторможенность речи.

4. Расслабление мышц.

5. Изменения дыхания: брюшное дыхание; уменьшение частоты и более правильный ритм.

6. Замедление пульса.

7. Замедление сердцебиения.

8. Разглаживание лицевых мышц (особенно на щеках).

9. Снижение или утрата ориентировочной реакции (например, на шум в комнате).

10. Изменения цвета лица (или побледнение, указывающее на более диссоциативные состояния, или румянец, говорящий о большем кинестетическом расслаблении).

11. Задержка реакции (при разговоре или движениях).

12. Самопровозвольное идеомоторное поведение (например, подергивание пальцев, левитация руки, дрожание век)

Эти минимальные сигналы можно использовать и для столь же важного распознавания момента, когда человек выходит из транса. Например, возобновление таких поведенческих актов, как глотательная реакция, открывание глаз, самопроизвольная речь, движения тела, нахмуривание лба и ориентировочные реакции, обычно указывают на переход в более легкий транс. Эти вполне обычные явления не должны вызывать тревогу у гипнотерапевта, он должен заметить и использовать их. Например, часто лучше всего прервать всякую работу, требующую глубокого транса, поскольку клиент из него уже вышел, и вернуться к наведению.

(с) Стивен Гиллиген «Терапевтические трансы» , с изменениями
Издательство «Класс»