Andrey Yatsenko06.08.2008

Данное наведение относится к категории наведений с использованием естественного трансового опыта.

Бывают такие художественные книги, которые хочется читать и перечитывать. И, перебирая очередной раз книжную полку, так приятно снова увидеть книгу, которая доставила тебе когда-то много приятных эмоций. Можно просто взять ее в руки, скользнув пальцами по переплету, почувствовав фактуру обложки, и открыть на совершенно случайном месте…

И там, пробежав глазами буквально несколько строк, вновь погрузиться в полноту переживаний сюжета, взаимодействие главных героев, стиль автора и красоту описаний. А дальше скользить взглядом по абзацам и главам, прокручивая действие в голове как хорошо знакомый кинофильм, погружаясь все глубже в это приятное ощущение. И можно совершенно потерять ход течения времени, продолжая перелистывать страницы. А иногда можно даже заметить, как твои глаза перестают моргать, а дыхание становится глубже, когда ты проходишь мимо самых захватывающих поворотов сюжета…

И может пройти совсем много времени, прежде чем ты обнаружишь себя где-то в уютном кресле или на диване, или где-то еще, в руках с этой интересной книгой, позабыв про все проблемы и дела. И обнаружив себя, можно просто улыбнуться, расслабиться и с новой силой глубоко погрузиться в водоворот страниц, строк, предложений и букв, то выплывая на поверхность, то погружаясь все глубже и глубже. И получать новые впечатления от, казалось бы, хорошо известной книги. И, возможно, найти в ней для себя что-то новое…

Или может быть за поворотами сюжета какая-то часть тебя начнет создавать новый сюжет, во всех деталях и подробностях. И можно просто позволить мыслям течь легко и свободно, подчиняясь их собственному течению или делать что-то еще, продолжая слушать мой голос…

(с) Андрей Яценко, “Транс-Лаборатория”