Эпизод из фильма «Явление», где друг семьи (далее в транскрибе — друг), смешит грустную и напуганную девочку.


Get the Flash Player to see this content.

Транскриб
[Отец - дочери]:
- Знаешь, что? Ты посиди здесь, хорошо? Тебе будет меня видно… Что, хочешь пойти со мной и постоять в очереди?
[Друг - отцу]:
- Брось, брось, я же здесь. Иди покупай. (метасообщение «я = безопасность»).
- Ладно… я сейчас.
[Друг - девочке]:
- Знаешь, от людей исходит энергия (трюизм, подстройка «мы с тобой одинаковые»). Доказано учеными (трюизм, генерализация, рационализация предыдущего утверждения). Их камеры фиксируют твой цвет в зависимости от настроения. Мы злимся, грустим (трюизм, подстройка под текущее состояние девочки с одновременным метасообщением «мы с тобой одинаковые») и излучаем цветные лучи (внушение последовательностью принятия). Кольцо видишь? (фиксация внимания, первая часть внушения последовательностью принятия) Оно показывает, что чувствует человек (вторая часть внушения последовательностью принятия). А что ты чувствуешь?… (фиксация взгляда на внешнем объекте с одновременным переводом фокуса внимания внутрь, что приводит к легкому трансу).
[Надевает кольцо девочке на палец] (перевод с визуальной в в кинестетическую модальность, метасообщение «не делать», замешательство девочки, утилизация и усиление первоначально вызванного транса)
- О, желтый?! Хорошо! (утилизация и ратификация любого проявления) Тебя что-то рассмешит (прямое внушение на позитивные изменения). Я не выдумываю, желтый – это к смеху (утилизация недоверия, рационализация, связывающая изменение цвета камня с ожидаемыми позитивными изменениями). Точно, будешь смеяться (продолжение прямого внушения), только надо дождаться (запуск изменений состояния через внутренний поиск). Время у нас есть… (предоставление интервала времени для внутреннего поиска)
[Заглядывая девочке в глаза]
- Ну как, смешинки нет? (косвенное внушение вопросом, ратификация внутреннего поиска) М-м-м? [Девочка улыбается] Хе-хе, ты смотри, засмеялась! (утилизация и ратификация позитивных изменений) Кольцо все показывает, это правда. (закрытие фрейма, фиксация состояния).

©Вячеслав Гончаренко,
«Транс-Лаборатория»