Andrey Yatsenko20.08.2009

Как часто вы видели людей, испытывающих беспокойство по мелочам и жалующихся на то, что не могут контролировать свое состояние?

А кому-то, бывает тяжело расслабиться и почувствовать себя комфортно. Наедине с собой, или, в общении с другими. Проводя консультации, мы часто слышим фразу «иногда у меня портится настроение, и я не знаю причин этому», некоторые видят в этом негативные внушения, которые им говорят окружающие их люди. Иногда, даже очень близкие. Кто-то замечает, что эти проблемы уходят корнями в самое детство.

Самое странное то, что с этими проблемами зачастую не к кому пойти, кроме друзей, подруг, близких нам людей, готовых выслушать, когда на душе тяжело. Ведь в нашей культуре не принято ходить к психотерапевту, и в таких случаях, психотерапевтом становится человек, которому вы готовы открыться. Зачастую, он не профессионал. И, хотя, на какое-то время после разговора становится легче, но потом, проблема возвращается снова. А иногда бывает так, что человек долгое время находится в депрессии и самостоятельно не может найти выход. Не видит «свет в конце тоннеля». Некоторых, до такого состояния доводят те задачи и цели, над которыми у них никак не получается начать работать.

В таких случаях, особенно удивительно наблюдать людей, жизнерадостных и просто искрящихся энергией, тех, кто кажется, никогда не испытывает внутренних проблем. Или же, наоборот, бывает, видишь человека, который «само спокойствие» — как будто, ничто происходящее в жизни не может его возмутить. С такими людьми просто приятно находиться рядом. Можно заметить, как часто у них все получается, и задачи решаются как бы сами собой.

Кто-то считает, что такими рождаются и это то, что дано от природы. То, чему нельзя научиться и оно либо есть, либо нет. Мы тоже так раньше думали, хотя сейчас, в наших группах, мы каждый день убеждаемся в обратном, наблюдая изменения. Вот, что по этому поводу пишут участники курса:(читать далее)