Andrey Yatsenko28.07.2008

Я попрошу тебя выбрать любую точку в этой комнате, на которую тебе будет комфортно смотреть достаточно продолжительное время. Не так важно, где будет эта точка: на поверхности пола или потолка, на стене, мебели, лицах людей или в каком-то ином месте…

И, когда ты найдешь эту точку, ты можешь позволить своему взгляду просто зафиксироваться на ней или наоборот разрешить ему блуждать, захватывая другие объекты. А возможно твой взгляд выберет несколько точек, между которыми будет перемещаться. Или же он будет просто перебирать предметы один за другим, плавно меняя их как в калейдоскопе или как-то еще. И, со временем, пока твой взляд смотрит в эту точку или блуждает по другим предметам ты сможешь заметить некоторые изменения…

Возможно контуры части предметов станут четче, а другие наоборот — начнут расплываться. Или же твой взгляд заметит в очертаниях предметов что-то новое, незнакомое. А некоторые люди отмечают, что начинают смотреть на предметы как будто через трубу с расплывчатыми контурами…

А еще интересно, что если закрыть глаза, то можно совершенно четко представить себе эту точку или предметы внутренним взором. И можно сильно удивиться, насколько точным будет это представление и насколько похожим оно будет на оригинал. Можно разглядывать комнату внутренним взором, добавляя или меняя объекты по своему желанию или же просто позволить мыслям течь свободно или соскользнуть в какой-либо образ или приятное воспоминание или что-то еще…

(с) Андрей Яценко, «Транс-Лаборатория»