Andrey Yatsenko02.06.2010

Данная техника наведения транса построена исключительно через фиксацию внимания на ощущениях клиента. Она чрезвычайно комфортная, что дает возможность использовать ее даже с неподготовленными клиентами для сеансов релаксации. Пример наведения:

«Это может показаться удивительным, но человеческий организм устроен настолько уникально, что мы почти в любой момент времение знаем как расположено наше тело и где находятся наши конечности. Согнуты они или разогнуты, перекрещены они или нет. И в каком положении находится тело в стоячем, сидячем или лежачем. И чего касается наше тело или каждая его конечность….

И можно на какой-то момент времение ощутить все свое тело и попытаться почувствовать то, что происходит в каждой его части. И постепенно я попрощу тебя перенести фокус своего внимания в пальцы ног. И попытаться почувствовать то ощущение, которое есть в них. И я не знаю, что это будет за ощущение. Возможно это будет ощущение прикосновения, давления, покалывания, тепла или холода. Или что-то еще. Это не важно. Важно то, что ты чувствуешь. И когда ты отчетливо поймаешь это ощущение можно скользнуть фокусом своего внимания чуть выше, на стопу, а затем на голенностопный сустав и попытаться понять, какие ощущения есть там. А потом проследить своим внуманием выше, к голени и попытаться представить то, как напряжены или расслаблены мышцы и какие ощущения есть в этой части тела.

И постепенно можно смешать фокус внимания все выше, фиксируя ощущения в мышцах, связках суставах и коже, коленей, затем бедер, переходя на живот и нижнюю часть спины. И при этом какой-то другой частью фокуса своего внимания поймать ощущение в пальцах рук, и поймав его, проследить выше — в кистях, затем в запястьях, предплечьях, локтях, плечах и словно соединить несколько фокусов своего внимания в райони груди и спины и плавно смещать их все выше, соединяяя — к шее и голове. И постепенно, прочувствовав ощущения от перемещения этого фокуса внимания можно сместить его в район затылка и словно отпустить его, растворив….»

(с) Андрей Яценко, «Транс-Лаборатория»