Andrey Yatsenko11.12.2008

В одном далеком горном селении где-то на Востоке жил мальчик. Он с раннего детства стремился постичь все знания мира и поэтому каждый день посещал известного сельского мудреца, чтобы брать у него уроки мудрости. Но время шло и мальчик рос. И вот, в один прекрасный день, он превратился в молодого юношу и внезапно осознал, что те дни, когда мастер сможет дать ему что-то новое, уже на исходе. И он оказался прав. Через некоторое время, в очередную их встречу, мастер промолвил:

- Знаешь, мне больше нечему тебя учить. Ты очень мудр для своего возраста, и мне больше нечего тебе дать, но ты можешь начать претворять в жизнь полученную мудрость, чтобы обрести гармонию и счастье, и нести свет другим людям.

- Нет, не сейчас, — ответил юноша. Мне еще рано. Ведь я не постиг всей мудрости мира. Я пойду по свету и буду учиться мудрости у других учителей. Но прежде чем я уйду из селения, скажи мне, о учитель, возможно, здесь есть кто-то еще поблизости, кто может поделится со мной частицей мудрости?

Учитель внимательно посмотрел на юношу, задумался на мгновение и ответил:

- Пожалуй, да. На южном склоне горы на дальнем краю селения живет старый отшельник. Сходи к нему. Возможно, он сможет дать тебе что-то еще…

Юноша кивнул и отправился в путь. Он с трудом нашел старую обветшалую хижину на южном склоне горы над отвесным обрывом. Тропинка к ней уже почти полностью заросла жесткой травой, а крыша была изрядна потрепана временем. Но когда он вошел в хижину, то увидел старца с глазами изумительной глубины и тенью легкой улыбки на лице. Юноша сел напротив старика, который с любопытством его разглядывал, и поведал ему свою историю. Старец молчал несколько минут, глядя на юношу, как будто старался разглядеть все тончайшие детали его души, а потом промолвил:

- Знаешь, я не смогу дать тебе ключа ко всем знаниям мира. У меня есть всего лишь скромная история, которая может скрасить нашу беседу. И старец начал свой рассказ…

Где-то далеко в Японии, вблизи города Киото жил знаменитый мастер мечей. Он делал мечи уже много десятилетий и воистину достиг совершенства в своем ремесле. И каждый меч его был уникален, и в каждом клинке сочетались душа мастера и душа заказчика. Один меч был неутомим в битве, другой — был способен научить хозяина мастерству клинка, третий — быть украшением домашней коллекции холодного оружия…

Но у мастера была мечта. Он хотел создать совершенный клинок, который был бы настолько идеальным, что подходил бы всем и являлся самым великим клинком в мире. Но сколько он ни трудился — идеальный клинок не получался. И вот однажды он решил, что ему необходимо сосредоточиться на своей задаче. Он заперся в мастерской, отложил все другие заказы и начал работать. Он работал многие дни, практически не выходя наружу, и только солнце каждый день освещало его мастерскую сквозь маленькое окошко. Он работал от зари до зари, перемеряя и перековывая клинок, пока однажды не понял, что меч готов.

Тогда мастер вытер усталой рукой пот со лба, взял в руки свой клинок, который теперь казался ему совершенным, и взмахнул им, разрезая воздух перед собой. А затем он подошел к окну и увидел, как отблески света играют на острие меча. Но что-то в игре света показалось ему несовершенным. Но ведь с виду клинок был совершенно идеален! Как же разглядеть дефект? И тогда мастер взял стеклянный сосуд и наполнил его водой. Посмотрев на клинок через сосуд, он увидел его увеличенное изображение и ахнул, когда понял, что кажущаяся идеальной кромка лезвия на самом деле была покрыта зазубринами и рытвинами. И мастер в гневе бросил клинок в угол и вышел из мастерской.

Весь остаток дня он не мог найти себе места, а к ночи, когда усталое тело охватил сон, к нему явился Дух Мечей. Он завис большой тяжелой тенью над мастером и промолвил:

- Ты тот, кого я сопровождал многие годы. Я давал тебе силы и вдохновение и помогал тебе выковывать разные мечи, потому что в каждом из них была частичка твоей индивидуальности. И вот ты выковал свой лучший меч, но он тебе не нравится?

- Он не так идеален, как я хотел.

- Не идеален? Ха! В мире нет ничего идеального. Частицы металла неидеальной формы держатся друг за друга, не позволяя мечу развалиться в пыль. Вода из горного источника прекрасна на вкус, потому как несовершенна и содержит в себе примесь многих минералов. И нет совершенного в мире цветка, зато мы тонем в океане их многообразия. Совершенство в индивидуальности. Каждый твой меч был совершенен в чем-то своем…

Мастер вскочил с постели, моментально очнувшись ото сна. Он помчался среди ночи в мастерскую и достал из угла меч. Мастер очистил и отполировал его, а затем поместил на самое почетное место в своей коллекции как символ того дня, когда он осознал для себя нечто важное…

И когда старец закончил свой рассказ, он еще долго молчал и улыбался, смотря на юношу, а тот лишь молча встал через некоторое время, поблагодарил старца легким кивком и вышел из хижины. И когда он снова вошел в селение, это был уже совершенно иной человек, осознавший, что все знания, что ему нужны, есть при нем уже прямо сейчас…

Затем он вернулся к своему учителю и произнес:

- О великий мудрец. Спасибо за самый великий урок в моей жизни. Мне нет нужды искать все мудрости мира. Я могу дарить их сам….

Тройная спираль. Класс решений (выделить мышкой): понижение «планки» (работа с перфекционизмом)
(с) Андрей Яценко, «Транс-лаборатория»