Последовательность принятия, или как ее еще называют «yes set», относится к весьма простым, но в то же время достаточно мощным косвенным внушениям.

Конструкция достаточно проста. Человеку предлагается последовательность нескольких простых высказываний, с которыми он внутренне обязательно согласится, как если бы он говорил на них «да». После нескольких подобных высказываний предлагается уже непосредственно та идея, которую необходимо внушить.

Пример:
Разговор мамы с ребенком:
«На улице хорошая погода. Ты сегодня весь день гуляешь. Ты видел сегодня много своих друзей. Завтра тебе в школу. И ты садишься делать уроки.«

В данном примере первые четыре фразы являются последовательностью простых утвердительных высказываний, а пятая — «И ты садишься делать уроки» — непосредственно внушаемой идеей.

Как это работает?

В термине «yes set» есть два смысла, но один из них в русском переводе, к сожалению был утерян.
1) «yes set» — это «совокупность «да«. И в этом смысле значание сохранилось.
2) «set» — это еще и «установка». Иными словами термин можно перевести как «установка на «да» или «установка отвечать «да«.

В термине «установка» как раз и кроется механизм успешной работы последовательности принятия. «Установка» — известный психологический феномен. В данном случае она возникает путем воспринятия последовательности утвердительных предложений. Известно, что «установка» вещь крайне инертная, ее нельзя быстро поменять на противоположную.

Если «установка» создана, то человек совершенно точно еще некторое время проследует в «установленном» направлении. В данном случае это направление «да«. Соответственно очень велика вероятность того, что он выдаст внутреннее «да» в ответ на внушаемую идею. Для формирования «установка на «да» достаточно 3-4 утвердительных предложения.

При образовании последовательности принятия хорошо использовать союз «и» между блоками «yes». Это чрезвычайно усиливает весь «yes set».

Пример:
Разговор жены с мужем:
«Дорогой, у меня сегодня выходной и я посетила много разных магазинов и сделала новую прическу и маникюр и теперь прекрасно выгляжу и ты купишь мне новое платье?«

Классическое формальное наведение транса с описанием ВАК и последующим переключением на внутренний фокус внимания фактически предусматривает создание «yes set».

Пример:
«И, сидя на этом стуле, ваши ноги могут почуствовать ткань брюк… и вы можете ощутить как поднимается и опускается грудная клетка во время каждого вдоха и выдоха…. и вы можете почуствовать как спинка стука прилегает к вашей спине…. и вы можете слышать доносящиеся с улицы звуки…. и вы можете начать чуствовать себя еще более комфортно.«

Последовательность принятия — очень мощное внушение в умелых руках. Это можно использовать и в разговорном гипнозе.

Пример:
Разговор начальника с подчиненным:
«Сергей, ты работаешь в нашей компании уже 2 года. Ты очень опытный сотрудник. И в твоем активе очень много успешных пректов. Мы тебя очень ценим. Когда нужно было остаться после работы и закрыть проект — ты всегда оставался. Сегодня нужно остаться.«

(c) Андрей Яценко, «Транс-лаборатория». С использованием материалов семинара «Косвенные внушения» М.Р. Гинзбурга.